января 1999

29
Янв

Голос забастовки слышен лучше всего

"Повода для продолжения учительской забастовки больше нет!" -заявил вице-губернатор Николай Костыгов после селекторного совещания с главами районов области, которое прошло во вторник, 26 января. Во время радиоразговора выяснилось, что практически во всех районах власти выходят на уровень выплаты текущей зарплаты бюджетникам.

29
Янв

Учителя нищенствуют, а чиновники получают матпомощь

27 января, в день Всероссийской стачки в защиту образования, вологодские педагоги вновь пикетировали здание областной администрации. Несмотря на сильный мороз, собрались около 300 учителей из 20 районов области - из Сокола, Грязовца, Тарноги, Нюксеницы и даже Великого Устюга.

25
Янв

О времена! О нравы!

Наша область побила общероссийские рекорды по невыплате заработной платы работникам народного образования. Последние годы среди них все время назревает социальная напряженность. Переломным стал 1998 год. От кратковременных и разрозненных акций учителя перешли к коллективным действиям. 15 декабря началась областная предупредительная забастовка, в которой приняло участие свыше 12 тысяч человек. Однако требования бастующих не были выполнены. По существу, учителя оказались поставленными на грань физического выживания.

22
Янв

Зарплату!

18 - 19 января состоялся двухдневный раунд переговоров между представителями бастующего вологодского учительства и руководителями областной администрации. Забегая вперед, скажу, что закончились переговоры, по мнению учителей и их профсоюзных лидеров, практически безрезультатно. Как, кстати, и для представителей власти, ибо их просьба о прекращении бессрочной забастовки пока полностью не удовлетворена. Собственно, на этом можно было бы и точку ставить.

22
Янв

Вологодские чиновники получают зарплату вовремя

Учителя Вологодской области, объявившие с 11 января бессрочную забастовку с требованием вернуть им долги по зарплате, начали сбор подписей за отзыв губернатора В. Позгалева.

21
Янв

Голая правда о глупых учителях и мудром губернаторе

11 января в Вологодской области началась бессрочная забастовка работников образования. В 15 из 26 районов начало третьей учебной четверти было сорвано. Не работают 197 школ и детских садов. Бастуют около пяти тысяч учителей. Десятки тысяч учащихся не посещают уроки.

20
Янв

Владимир Лопатин: «Что я смог сделать для учителей»

Вологодская область названа первой в списке регионов, где, по оценке Правительства РФ, наиболее неблагополучная ситуация. «Терпение учителей... на исходе. Доведенные до отчаяния педагоги прибегают к крайней мере - забастовкам, чего никогда ранее не было в наших школах... На 13 января наибольшее количество забастовок проходит в Вологодской, Курганской, Новосибирской... областях», - так начала свое выступление 15 января в Государственной Думе вице-премьер Правительства России В. И.

20
Янв

Поможем нашим учителям!

Вологодский предприниматель Евгений Шулепов предлагает немедленно создать общественный фонд поддержки педагогов Вологодчины.

Сегодня я испытываю горькое чувство стыда за то, что происходит вокруг. В самом сердце Вологды - у монументального здания областной администрации - мерзнут в палатках бастующие учителя. Ведущие телеканалы России чередуют тревожные репортажи из Вологды с хроникой военных конфликтов.

Как же объяснить происходящее? Может быть, требования учителей превосходят разумные пределы?

19
Янв

Заложник понарошку?

Иностранные журналисты валом повалили в занесенный снегами поселок Шексна, что в восьмидесяти километрах к западу от Вологды. Весть о том, что 12 января бастующие учителя захватили в заложники главу районной администрации Владимира Бухонина, облетела весь мир со световой скоростью «Интерфакса». При мне Богом забытое место посетили репортеры французских и немецких газет.

19
Янв

Не намерены работать бесплатно

Начало второго учебного полугодия на Вологодчине было отмечено бессрочной забастовкой педагогов области. Выдайте нам деньги, мы не намерены больше работать бесплатно, - таков лейтмотив их требований.

Страницы