февраля 2008

28
Фев

Модернизация образования: цель или средство?

Министерство финансов РФ считает систему образования Вологодской области неэффективной. И на этом основании федеральное Правительство отказывает нашему региону в выделении средств на строительство и ремонт школ. Считается, что область в состоянии изыскать за счет сокращения неэффективных расходов ни много, ни мало восемь миллиардов рублей.

15
Фев

Вологда – Архангельск: обмен опытом

С 11 по 13 февраля работники аппарата Вологодской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ принимали у себя коллег из Архангельской областной организации.

14
Фев

Зарплаты – «фантастика»!

Проблема с нехваткой мест в садиках усугубляется кадровой проблемой. И первопричины последней – в мизерных заработных платах работников.

Правда, цифры, приведенные профлидерами и чиновниками на заседании областной трехсторонней комиссии, оказались противоречивыми. Так, по данным исполняющей обязанности начальника департамента образования Елены Рябовой, в 2007 году средняя зарплата в дошкольных учреждениях составила 7900 рублей.

14
Фев

Дошкольная «горячка»

Мест в детских садиках Вологды и Череповца будет не хватать еще неопределенно долго. Эта перспектива, как и сама проблема, вызвали бурю эмоций у участников очередного заседания областной трехсторонней комиссии. Столь «горячей» дискуссии на комиссии не было года два.

Сыр-бор загорелся из-за обсуждения проекта областной программы развития сети дошкольных образовательных учреждений, о которой рассказала исполняющая обязанности начальника департамента образования Елена Рябова.

7
Фев

О каникулах и рабочих днях

Уважаемая редакция, здравствуйте!

Обращается к вам коллектив учащихся, учителей и родителей МОУ «Гулинская средняя общеобразовательная школа» Белозерского района Вологодской области.

Согласно Типовому положению об общеобразовательном учреждении от 19 марта 2001 года № 196 записано «Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней...» У нас возникли вопросы, на которые просим вас ответить:

6
Фев

Трудный выбор

Областное Правительство все-таки определилось, каким образом оно повысит зарплату бюджетникам. Казалось бы: решение об увеличении зарплат в бюджетной сфере на 14 процентов с 1 февраля уже принято, - что тут непонятного? Но, как оказалось, увеличивать можно по-разному.

1
Фев

ПЛЮС 14 ПРОЦЕНТОВ БЮДЖЕТНИКАМ

Президентская инициатива тормозится на местах