сентября 2010

29
Сен

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

С 24 по 26 сентября 2010 года проходил XII областной туристкий слет работников образования области. Организатором слета традиционно являлся ГОУ ДОД «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

Учредителями слета стали Департамент образования Вологодской области и Вологодская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Быстро пролетели дни, наполненные духом состязательности , дружбы и взаимной поддержки.

28
Сен

Всероссийское совещание по проблемам образования

С 21 по 24 сентября 2010 года председатель Вологодской областной организации Профсоюза С.В. Павлушкова принимала участие во Всероссийском семинаре-совещании руководителей органов управления образованием и профсоюзных организаций работников народного образования и науки субъектов РФ. На семинаре - совещании обсуждался вопрос об организации совместной деятельности органов управления образованием и Общероссийского Профсоюза образования по достижению стратегических ориентиров, заявленных в национальной образовательной инициативе "Наша новая школа".

27
Сен

Поздравляем с Днем воспитателя!

Вологодская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ поздравляет всех воспитателей и работников дошкольного образования с праздником! Желаем всем здоровья, благополучия и успехов в нелегком труде!

Воспитатель – слово-то какое!

В нем таятся свет, добро, тепло.

Кто детей порадует игрою?

Кто их пожурит совсем не зло?

Им благодаря взрослеют дети,

Зная, как вести себя и жить.

Воспитатели! Добрей вас нет на свете!

Вам счастливыми желаем быть!

 

24
Сен

Проблемы и предложения

Дошкольное образование зачастую оказывается на "задворках" всей системы, которая сама по себе финансируется далеко не в полной мере. О так называемом "остаточном" принципе косвенно свидетельствует тот факт, что широкое обсуждение проблем дошкольного образования на уровне страны состоялось лишь в прошлом году - впервые за 80 лет. Тогда проблемы этой сферы были обобщены, равно как и предложения по их решению, однако к какому-то результату органы управления образованием пока так и не продвинулись.

24
Сен

Найти свой «золотой ключик»

Оглядываясь на пройденный путь, почти каждый человек размышляет, как бы могла сложиться его жизнь, выбери он иную дорогу. Многие, представься им такая возможность, предпочли бы прожить жизнь по-другому. И лишь немногие без тени сомнения сказали бы, что все повторили бы вновь. К таким, без преувеличения, счастливым людям можно отнести воспитателя вологодского детского сада №106 "Золотой ключик" Татьяну Павловну Грачеву. Она ни секунды не сомневается в том, что 38 лет назад сделала правильный выбор, ведь работа с детьми - ее призвание.

24
Сен

Воспитатели показывают класс

21 сентября во Дворце творчества детей и молодежи состоялось торжественное открытие городского конкурса "Педагог дошкольного образования-2010". Состязание, приуроченное к профессиональному празднику-Дню воспитателя, шло два дня. В нем приняли участие одиннадцать педагогов дошкольных образовательных учреждений областного центра.

24
Сен

Защитить беззащитных

Ко Дню воспитателя

27 сентября работники дошкольных учреждений образования будут отмечать свой профессиональный праздник - День воспитателя. Представители этой самой мирной профессии нередко чувствуют себя беззащитными. О том, как профсоюз педагогов старается защитить права самых добрых работников, корреспондент "Профсоюзной газеты" расспросила председателя Вологодского горкома профсоюза работников народного образования и науки Галину Красильникову.

 

22
Сен

24-26 сентября 2010 год состоится XII Вологодский областной туристский слёт работников образования

Учредителями Слёта являются Департамент образования Вологодской области и Вологодская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Организатором Слёта является ГОУ ДОД «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий». Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию, утверждаемую ГОУ ДОД «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

11
Сен

В защиту учителя

Подводить итоги и строить планы на будущее принято в начале года, в том числе и года учебного. В канун Дня знаний педагоги традиционно анализируют, что удалось и не удалось сделать ранее, и ставят задачи на новый учебный год. Последовал их примеру и учительский профсоюз, проведя в конце августа традиционное совещание.

В связи с этим председатель областной организации работников Народного образования и науки Светлана " Профсоюзной газете" интервью.

 

10
Сен

Встреча состоялась!

8 сентября 2010 года состоялась встреча актива Вологодской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ с первым заместителем Губернатора Вологодской области И.А. Поздняковым.