апреля 2020

30
Апр

С Днем международной солидарности

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Члены Президиума Вологодской областной организации Общероссийского Профсоюза образования поздравляют вас с Днем международной солидарности трудящихся – 1 мая!
Впервые в жизни нам не дает собраться вместе в этот день опасная инфекция. Именно поэтому мы поддерживаем решение ФНПР о проведении первомайской акции в интерактивном формате в сети интернет. Многие из вас уже приняли участие в акциях и флешмобах Вологодской областной организации Профсоюза и ВОФП. Но главное сегодня - это понимать, что в сложных условиях профсоюзы продолжают отстаивать социально-трудовые права работающего населения. Сегодня очень остро стоят вопросы сохранения рабочих мест и заработной платы, недопущения снижения социальных льгот и гарантий. Только сильные и сплоченные профсоюзные организации способны не допускать нарушения трудового законодательства на каждом рабочем месте, отстаивать интересы работающих и обучающихся в сфере образования.

Tags: 
30
Апр

На заседании Президиума принято Обращение ко всем членам Профсоюза

Сегодня состоялось онлайн-заседание Президиума Вологодской областной организации Профсоюза, на котором была обсуждена ситуация, складывающая в учреждениях образования, и принято Обращение к профсоюзным организациям и рядовым членам Профсоюза.
Члены Президиума призывают все профсоюзные организации активизировать свою деятельность по социальной защите работников и обучающихся в сложившейся ситуации, вести принципиальный и конструктивный диалог с работодателями и органами власти.

28
Апр

Первомаю – быть!

На фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в стране, связанной с распространением коронавируса, Общероссийский Профсоюз образования поддерживает решение Федерации независимых профсоюзов России об изменении форм проведения профсоюзных акций в День международной солидарности трудящихся первого мая и призывает региональные (межрегиональные) организации Профсоюза присоединиться к проведению единой интерактивной интернет-акции профсоюзов, а также принять участие в голосовании за Резолюцию Первомайской профсоюзной акции "Солидарность сильнее заразы!" в соответствии с механизмом, определённым Координационным комитетом солидарных действий ФНПР.

Tags: 
27
Апр

ВПШ-2020: «Кратко. Увлекательно. Полезно.»

В этом году Онлайн-сессии Всероссийской педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования стабильно собирали порядка 300 человек на платформе видеоконференций Zoom и около 5000 просмотров в двух группах Профсоюза в Вконтакте. Все дни были разные и очень насыщенными.

24
Апр

Идем на демонстрацию дома

ДРУЗЬЯ! ВИРУС СОЛИДАРНОСТИ НЕ ПОМЕХА!

В условиях самоизоляции тоже можно провести первомайское шествие.
Вспоминайте, как это было ДВА, ТРИ, ПЯТЬ, А МОЖЕТ, И 20-30 ЛЕТ НАЗАД!

Публикуйте Ваши фото а нашей группу https://vk.com/vologda_profo «Вологодская область. Профсоюз образования» с демонстраций 1 мая на своей странице с хештегом #Первомай #Профсоюз_образования #Вологодская_область

24
Апр

#Первомайдома #Профсоюз_образования #Вологодская_область

Друзья, готовы запустить флешмоб к 1 мая?!
Условия просты: не выходя из (помня о режиме самоизоляции), создать собственную версию советского плаката, посвящённого Первомаю.
Образы и обстановка - из подручных материалов.
Не унываем и помним о хештегах: #Первомайдома #Профсоюз_образования #Вологодская_область.

24
Апр

О ежегодных оплачиваемых отпусках работников образования в условиях принимаемых мер по борьбе с коронавирусом

Общероссийский Профсоюз образования подготовил рекомендации по вопросам регулирования ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусков и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков педагогических и иных работников образовательных учреждений.

23
Апр

Встретим Первомай в социальных сетях

22 апреля состоялось заседание Президиума областной организации Профсоюза в режиме онлайн. Было принято решение продолжать работу в дистанционном формате.

23
Апр

Горячая линия Профсоюза: Об охране труда педагогов при организации дистанционной работы

Общероссийский Профсоюз образования подготовил рекомендации по обеспечению условий и охраны труда на рабочих местах педагогов при организации ими образовательного процесса в режиме нахождения на домашней самоизоляции с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, а также решению вопросов расследования несчастных случаев на производстве и проведения специальной оценки условий труда.

22
Апр

Внимание! Дополнительные разъяснения об особенностях труда работников образования в условиях принимаемых мер по борьбе с коронавирусом

В Общероссийский Профсоюз образования, на горячую линию по актуальным вопросам дистанционного обучения, поступают обращения работников сферы образования, вызванные условиями режима повышенной готовности, предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, которые связаны с различными вопросами: с режимом рабочего времени педагогических и иных работников в этих условиях, с выполнением ими своих должностных (трудовых) обязанностей, с оплатой труда и т.п.

Специалистами Профсоюза подготовлены дополнительные разъяснения, а также комментарии к письму Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров министерства просвещения Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 05-384 "О направлении вопросов-ответов".

С дополненными разъяснениями можно ознакомиться на сайте Общероссийского Профсоюза образования.

Страницы